北京昭光大众健康研究所 >> 昭光健康园地 >> 内容
感冒多发季 说说退烧药
来源:本站原创 | 类别:昭光健康园地 | 点击:3005

  解热镇痛抗炎类药物目前较为广泛应用的可分为二类,一类为单一成分药,一类为复方制剂。
  单一成分类退烧药包括阿司匹林、对扑热息痛(乙酰氨基酚)、布洛芬、双氯芬酸(仅限外用)、吲哚美辛(仅限外用)。需要注意的是这类药物尽管是以单一成分制成制剂,但由于不同厂家生产会有不同的商品名称。比如扑热息痛常用的有扑热息痛泡腾片及口服液、必理通片、泰诺止痛片及泰诺控释片、百服宁、必克等。儿童单方制剂常用的有必理通儿童液剂、必理通儿童滴剂、幼儿泰诺退热口服滴剂、儿童百服宁退热镇痛咀嚼片、儿童百服宁口服液及一滴清口服液、小儿退热栓、安怡口服液、扑热息痛凝胶(果冻型)等。限定只能用于复方制剂,不可以单独应用的活性成分包括咖啡因、氨基比林、非那西丁、异丙氨替比林。
  复方退热类制剂主要指含有退热成分的感冒药物。如含有扑热息痛的复方感冒药有氨酚待因、丽珠感乐、尼克、散利痛、泰诺片、雷蒙特、蓝迪、快安感冒液等。儿童常用复方制剂有小儿速效感冒冲剂、复方扑热息痛溶液、小儿泰诺感冒糖浆等。此外,近年国内又开发出一批扑热息痛与中药组合而成的复方制剂,如康必得、三九感冒灵、感康片、速效伤风感冒片、伤风素等。


  常用退热类药物的作用 特点及应用

  一、西药类
  1.扑热息痛
  扑热息痛解热作用较强,其作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,但作用缓和、持久。本品对胃肠道刺激小,对凝血机制无影响,正常剂量下对肝脏无损害,是较安全有效的解热镇痛药。因此,老年人和儿童宜服。口服后约30分钟起效,血药浓度在0.5~2小时可达高峰,作用可维持3~4小时,不良反应相对较少,被世界卫生组织推荐为小儿首选的退热药。从成人用必理通(每片含对乙酰氨基酚0.5克)的用量也可看出,扑热息痛制剂在临床得到了普遍应用。儿科剂量:10~15毫克/公斤体重/次。滴剂市面上最多见的是泰诺林/百服宁滴剂。滴剂较常用于婴幼儿,服用方便,口感好,小儿依从性好。安佳热为肛门给药的对乙酰氨基酚制剂,用药频率较低,但对小儿服药不顺从者,仍为给药途径较佳的药物。
  2.布洛芬
  布洛芬其镇痛作用较强,比阿司匹林强16~32倍;退热作用与阿司匹林相似但作用较之更持久。对不能耐受阿司匹林的病人可以选用。布洛芬与扑热息痛二者都是安全有效的退热药,在体温高于39.2℃时,布洛芬每次10毫克/公斤体重比同剂量的扑热息痛更有效,且退热时间较长。市面上较多见的布洛芬小儿退热剂是强生公司的美林。美林规格有15毫升、30毫升、100毫升。15毫升的是滴剂,适用于婴幼儿。美林的出现,几乎是小儿口服退热治疗的里程碑。美林的退热疗效等同于静脉给药。美林的用法是:每次0.25~5毫升/公斤体重。很多家长比较喜欢使用美林。目前市面上出现了许多类似产品。如恬倩(布洛芬混悬液)等。
  本品对胃肠道的副作用较轻,易耐受,是此类药物中对胃肠刺激性最低的。布洛芬对血象和肾功能无明显影响,服用方便。常见的不良反应为恶心、呕吐;其次是腹泻、便秘、烧心、上腹部痛;偶见有头晕、头昏、头痛和斑丘疹性红斑或麻疹性皮炎及全身瘙痒的报道,并可发生尿潴留和水肿,故有心功能不全史的患者应慎用,肾功能明显障碍的患者使用此药有发生急性肾衰竭的报道,故肾功能不良者也应慎用,并作严密监护,孕妇不宜应用。
  3.阿司匹林
  阿斯匹林是最经典的解热镇痛药,解热镇痛作用较强,能降低发热者的体温,对正常体温几乎无影响,对慢性疼痛效果较好,对锐痛或一过性刺痛无效。此外抗炎和抗风湿作用也较强,急性风湿热用药后24~48小时即可退热,关节红肿疼痛症状明显减轻。本品小剂量还具有抗血小板聚集作用,延长出血时间,防止心、脑血栓形成。
  阿司匹林在上世纪80年代前曾作为首选的退热药,普遍用于小儿发热,其退热效果肯定。但国外学者已发现阿司匹林可能诱发小儿脑病并发内脏脂肪变性,称瑞夷综合征,死亡率高达20%~30%。因此,小儿在选择退热药物时,应避免应用阿司匹林,特别是在水痘等病毒性感染过程中。国外禁止16岁以下儿童使用这种非处方药退热。该药胃肠道刺激大,对血小板抑制明显。另外还有过敏问题,易致大量出汗等。目前国内市面上多见的阿司匹林退热制剂是巴米尔(阿斯匹林泡腾片)。
  4.吡唑酮类药物
  这类药物属处方药,不良反应多,患者不能自行应用。这类药物中的复方氨基比林是经典的退热针剂,又名安痛注射液,含有安替比林,苯巴比妥等。退热效果非常好,惟一缺点是安全性不好。可引起剥脱性皮炎、再障、粒细胞减少等,虽然发生率低,但是潜在的危险不得不重视。安乃近比较常用的是用注射液滴鼻,剂量一般是1~2滴/每次。副作用与复方氨基比林相似,但骨髓抑制更为明显,目前已经处于逐渐自然淘汰状态。
  5.吲哚美辛(消炎痛)
  本药对不易控制的长期发热及癌症发热疗效较好。但由于其导致的不良反应较多,发生率较高,且较严重,故不做一般的解热镇痛长期用药,也不亦用作抗风湿和类风湿性关节炎的首选药。近年医生应用吲哚美辛灌肠治疗婴幼儿发热效果较好。如急性支气管炎、支气管肺炎、上呼吸道感染等引起的发热。治疗前平均体温(39±0.5)℃,采用吲哚美辛1毫克/公斤体重加生理盐水5毫升进行灌肠,治疗期间需要配合其他对因和对症治疗。
  二、中药类
  西药退烧作用较强,使用后易大量出汗,可以使体温在短时间内迅速下降,但是易导致脱水、电解质紊乱等,甚至出现休克等情况,使病情更加复杂。因此中药退烧药就成为很多人,尤其是老人、小孩、体质虚弱者的选择。
  1.单药提取物类退热药
  如柴胡注射液、羚羊角注射液等。中药柴胡、羚羊角具有明确的退热作用,由其中提取的有效成分制成口服液或者注射液,可以用于体温超过38.5℃的高热病人,或者有抽搐危险的低热病人。这类药物起效较快、作用缓和而持久,一般不会导致大量出汗等后果。临床上适应证比较广泛,当病情急重时多选注射给药。
  2.复方制剂类退烧药
  具有退烧作用的复方中药制剂,除了退烧,还可以对病证本身进行治疗,包括麻黄汤、银翘片及清开灵注射液等。目前常见的感冒多发生在受凉或受风后,除了发烧,还常有怕冷、怕风的表现,并伴有鼻塞流涕、咽痛咳嗽等症状。可以选用感冒清热冲剂、强力银翘片、正柴胡饮等。这些药物均有辛透散邪的功效,可以实现中医所谓的“驱邪外出”,用药后体温可以下降,并伴有其他症状的好转。对于外感风寒所致的高热,还可采用麻黄汤散寒解表、驱邪外出。安宫牛黄丸、紫雪丹、至宝丹被称为“温病三宝”,也是临床常用的退热之品,安宫牛黄丸常用于高热伴神志昏迷的病人,紫雪丹、至宝丹用于小儿高热,尤其是伴有惊厥者。
  3.清热解毒类退烧药
  很多以清热解毒为主的中成药,也可作为退烧药,如清热解毒口服液、热炎宁口服液、双黄连口服液、银黄口服液、清开灵口服液等,主要应用在表证已经解除,但仍有内热的情况下。一般用在感冒的中后期,患者仍然发热,但已没有怕冷、咽痛、咳嗽咯痰、口干欲饮、小便发黄等表现。而且,此类药物还可以用在伴有发热的肺炎、胆囊炎等疾病的中西医结合治疗中。

   退烧药的合理应用原则
  解热镇痛药属于对症治疗,并不能解除疾病的致病原因。由于用药后改变了体温,可掩盖病情,影响疾病的诊断,应引以重视。鉴于发热可作为疾病诊断的指标,因此本类药物仅适用于热度很高或持续发热时间较长的患者。此类药物还具有中等程度的镇痛作用,对慢性钝痛如牙痛、头痛、神经痛、肌肉痛、关节痛及月经痛等有较好的镇痛效果,而对创伤性剧痛和内脏平滑肌痉挛引起的绞痛几乎无效。但由于它只对疼痛的症状有治疗作用,不能解除疼痛的致病原因,也不能防止疾病的发展和预防并发症的发生,故不宜长期服用。

  应当指出的是,发热是人体的一种保护性反应,当体温升高时,人体内的吞噬细胞活性增强,抗体的产生增多,有利于炎症的修复。但另一方面,发热会使体力消耗,感觉不适,影响休息,甚至可引起惊厥,年老者、体弱者在高热骤然降下时,有可能引起虚脱。故在应用本类药物时,应严格掌握用量,避免滥用,老年人应适当减量,并注意间隔一定的时间(4~6小时),服药的同时,要多饮水,及时补充水和电解质。

  为避免药品对胃肠道的刺激,应在餐后服药,不宜空腹服药。特别值得注意的是高龄患者、妊娠及哺乳期妇女、肝肾功能不全的患者、血小板减少症、有出血倾向的患者以及有上消化道出血和(或)穿孔病史的患者,应慎用或禁用本类药物。对有特异体质者,使用后可能发生皮疹、血管性水肿、哮喘等反应,应当慎用。如患者对本类药物或其中成分之一有过敏史时,不宜再使用其他同类解热镇痛药,因为这类药物中大多数之间有交叉过敏反应。患有胃、十二指肠溃疡者应当慎用或不用。

  此类药物用于解热一般限定服用3天,用于止痛限定服用5天,如症状未缓解或消失应及时向医师咨询,不得长期服用。

  使用本类药物时,不宜饮酒或饮用含有酒精的饮料。本类药物与酸性食物(醋,酸菜,咸肉,鱼,山楂,杨梅等)同服,可增加对胃的刺激。服用退热净或阿司匹林时,不应食用含糖多的食品,如椰子、甜石榴、桃、葡萄、香蕉等,因这些药物容易和糖形成复合体,减少初期药物的吸收速度。

  服用退烧中药时要注意不要食用辛热类食品,如辣椒、生姜等。可以进食西瓜、苦瓜等寒凉类的水果和蔬菜,以发挥协同作用。在服用本类药物时可能会出现大便偏稀等现象,这是邪热外出的表现,不用紧张。患者服用此类药物后会微微出汗,要注意保暖、避免风寒及再次受凉等。而且要多饮水,及时补充体液。治疗期间应保持清淡、营养丰富的饮食,如菜粥、蛋羹等,忌吃辛辣油腻及生冷之品,防止因饮食不节而加重病情,或使病情迁延难愈。


  

共2页 1 2  尾页

 添加日期:   【返回顶部】 【打印本页】 【关闭窗口
昭光名师推荐
殷大奎
殷大奎
黄光民
黄光民
钟南山
钟南山
张国玺
张国玺
陈冬牛
陈冬牛
周玉杰
周玉杰
周琴璐
周琴璐
赵之心
赵之心
经典课程推荐
 精典选题及授课专家2
 精典选题及授课专家2
 精典选题及授课专家2
 精典选题及授课专家2
 精典选题及授课专家2
昭光健康系列读物
成语淘宝话健康
成语淘宝话
足疗暖身养生法
足疗暖身养
健康减肥五步走
健康减肥五
Copyriht 2011 by www.sunshine-health.cn. all rights reserved 技术支持:弹指科技 裴玉林 云华 互联 浏览本网页,建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768
地址:北京市安贞西里仟村商务大厦A座1402 邮编:100029 电话:010-64441802 64425272 64418644 传真:010-64418642 邮箱:info@sunshine-health.cn
版权所有:北京昭光大众健康研究中心 京ICP备13051438号-1